2 ноября 2018

Обзор многоканальных устройств STELBERRY.

В этой статье будет подробно рассказано обо всех моделях многоканальных переговорных устройств STELBERRY, и описаны сферы их применения и функции.
Несмотря на небольшие отличия некоторых моделей, например многоканальных устройств на четыре и шесть каналов, в статье будет подробно рассказано про каждую модель.

Постарайтесь прочитать статью до конца и вы будете свободно разбираться во всех типах многоканальных переговорных устройств STELBERRY и сферах их применений, а подбор наилучших решений для любых объектов, станет для вас минутным делом.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-640

STELBERRY S-640. Это очень полезное и эффективное многоканальное переговорное устройство для АЗС, которое позволяет общаться не только кассиру с клиентом, как в одноканальных системах клиент-кассир, но и кассиру с заправщиками или водителями через дополнительные панели (до четырёх панелей в модели S-640), установленные на колонках.

В комплекте идет одна панель клиента с функцией вызова, дополнительные панели STELBERRY S-120 или STELBERRY S-125 приобретаются отдельно, в зависимости от необходимого количества. Пульт оснащен функцией громкого оповещения и может подключаться к любому трансляционному усилителю на его линейный вход.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-645

STELBERRY S-645 - комплект переговорного устройства, созданный на базе модели S-640.
В пульт кассира встроен усилитель громкого оповещения, а в комплекте идет 15-ваттный рупор с 15-ю метрами уличного кабеля.
Как и в модели S-640 пульт кассира позволяет общаться кассиру с клиентом, и с заправщиками или водителями через четыре дополнительные панели, установленные на колонках.

Переговорное устройство оснащено режимом «симплекс», позволяющим кассиру- оператору АЗС общаться с клиентами в условиях повышенного шума.

Дополнительные панели STELBERRY S-120 или STELBERRY S-125 приобретаются отдельно, в зависимости от необходимого количества.

STELBERRY S-645 - комплект поставки

В комплект поставки STELBERRY S-645 входят:

- панель клиента с кнопкой вызова и угловым креплением;
- 4-канальный коммутатор;
- блок питания для коммутатора;
- пульт кассира с режимом «симплекс» и функцией вызова, встроенным усилителем громкого оповещения;
- 15-ваттный уличный рупор с 15-ю метрами уличного кабеля;
- блок питания повышенной мощности для пульта;
- и комплект крепежа и кабелей.

STELBERRY S-645 - Схема включения

Схема включения STELBERRY S-645 достаточно простая.
К пульту подключается уличный рупор, оснащенный 15-ю метрами всепогодного кабеля.Фактически, к пульту нужно просто подсоединить разъем, установленный на окончании кабеля уличного рупора.

Пульт соединяется с 4-канальным коммутатором при помощи кабеля, входящего в комплект.
Пульт и коммутатор запитываются от источников питания идущих в комплекте. К коммутатору подключается панель клиента и до 4-х панелей, которые установлены на колонках.

Кнопки управления переговорного устройства STELBERRY S-640 \ S-645

Меню у моделей S-640 и S-645 одинаковое. Для включения системы необходимо кратковременно коснуться кнопкуи «включение пульта». Регулировки громкости и чувствительности позволяют быстро настроить громкость пульта и чувствительность микрофонной стойки.
При касании и удержании клавиши «TALK» включается громкое оповещение и прекращается связь с текущей панелью.
В модели S-645 для регулировки громкости рупора, необходимо, при удерживаемой кнопке «TALK», касаться к клавишам «увеличение чувствительности» и «уменьшение чувствительности». Кнопка «включение режима симплекс» переводит переговорное устройство в режим «симплекс».Для выхода из режима, необходимо повторно прикосуться к этой клавише.

В режиме «симплекс» кассир постоянно слышит клиента. Если кассиру необходимо сказать что-нибудь клиенту, то необходимо прикосуться и удерживать клавишу «SPEAK». Клавиши связи с абонентами позволяют включить двустороннюю связь с любой из дополнительных панелей. При этом связь с клиентской панелью будет автоматически прекращена. Повторное касание к текущей клавише связи с абонентом переключает пульт кассира на панель клиента, а связь с абонентом завершается.
При нажатии на панели абонента кнопки вызова, на пульте оператора будет мигать клавиша соответствующего канала, но связь с панелью клиента не прервется до тех пор, пока оператор кратковременно не коснется мигающей кнопки связи с абонентом.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-660

Для больших автозаправок может понадобиться больше каналов для связи с колонками. Для таких АЗС мы создали переговорное устройство S-660, которое позволяет общаться с клиентом и с заправщиками или водителями через 6 дополнительных панелей, установленных на колонках.

Дополнительные панели STELBERRY S-120 или STELBERRY S-125 приобретаются отдельно, в зависимости от необходимого количества. Также, как и в модели S-640, пульт оснащен функцией громкого оповещения и может подключаться к любому трансляционному усилителю на его линейный вход.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-665

STELBERRY S-665 - это комплект переговорного устройства со встроенным усилителем и 15-ваттным рупором, созданный на базе модели S-660.
Пульт кассира позволяет общаться оператору- кассиру с клиентом, и с заправщиками или водителями через 6 дополнительных панелей, установленных на колонках.

Также, переговорное устройство оснащено режимом «симплекс», позволяющим оператору- кассиру АЗС общаться с клиентами в условиях повышенного шума.
Дополнительные панели STELBERRY S-120 или STELBERRY S-125 приобретаются отдельно, в зависимости от необходимого количества.

STELBERRY S-665 - комплект поставки

В комплект поставки STELBERRY S-665 входят:

- панель клиента с кнопкой вызова и угловым креплением;
- 6-канальный коммутатор;
- блок питания для коммутатора;

- пульт кассира с режимом «симплекс» и функцией вызова, встроенным усилителем громкого оповещения;
- 15-ваттный уличный рупор с 15-ю метрами уличного кабеля;
- блок питания повышенной мощности для пульта;
- и комплект крепежа и кабелей.

STELBERRY S-665 - Схема включения

Рассмотрим схему включения STELBERRY S-665.
К пульту оператора подключается уличный рупор, оснащенный 15-ю метрами всепогодного кабеля.

Пульт соединяется с 6-канальным коммутатором при помощи кабеля, входящего в комплект. К коммутатору подключается панель клиента и до 6-ти панелей, которые установлены на колонках.

Кнопки управления переговорного устройства STELBERRY S-660 \ S-665

Меню у моделей S-660 и S-665 одинаковое.
Для включения системы необходимо кратковременно коснуться кнопки «включение пульта».
Регулировки громкости и чувствительности позволяют быстро настроить громкость пульта и чувствительность микрофонной стойки.
При касании и удержании клавиши «TALK» включается громкое оповещение и прекращается связь с текущей панелью.
В модели S-665 для регулировки громкости рупора, необходимо, при удерживаемой кнопке «TALK», прикасаться к клавишам «увеличение чувствительности» и «уменьшение чувствительности».
Кнопка «Включение режима симплекс» переводит переговорное устройство в режим «симплекс».

Для выхода из режима, необходимо повторно прикоснуться к этой клавише. В режиме «симплекс» кассир постоянно слышит клиента. Если кассиру необходимо сказать что-нибудь клиенту, то необходимо прикоснуться и удерживать клавишу «SPEAK». Клавиши связи с абонентами позволяют включить двустороннюю связь с любой из дополнительных панелей. При этом связь с клиентской панелью будет автоматически прекращена. Повторное прикосновение к текущую клавише связи с абонентом, переключает пульт кассира на панель клиента. При нажатии на панели абонента кнопки вызова, на пульте оператора будет мигать клавиша соответствующего канала, но связь с панелью клиента не прервется до тех пор, пока оператор не прикоснется к мигающей кнопке связи с абонентом.

Вызывная абонентская панель STELBERRY S-120

Вызывная абонентская панель STELBERRY S-120 предназначена для работы в составе многоканальных переговорных устройств для АЗС S-640, S-645, S-660, S-665, в качестве вызывного абонентского устройства.

Как правило, вызывную панель устанавливают на заправочную колонку для общения с оператором- заправщиком или клиентами. В комплекте с панелью идет угловое крепление. Всепогодная кнопка позволяет оперативно вызвать оператора АЗС.

Вызывная абонентская панель STELBERRY S-125

Для работы панелей в сложных погодных условиях можно применить козырек STELBERRY S-005.
При установке козырька, панели приобретают класс защиты IP-64.
В состав козырька входит специальная прокладка из вспененной резины, которая не позволяет влаге проникать внутрь панели и нарушать её работоспособность.

Также существует уже готовая модель c классом защиты IP-64 - STELBERRY S-125. На этом с переговорными устройствами «клиент- кассир» закончим, и далее перейдем к рассмотрению многоканальных переговорных устройств диспетчерской связи и специализированных переговорных систем для маломобильных групп населения.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-740

4-канальное переговорное устройство с максимальной удаленностью панелей до 1000 метров. Кроме большой удаленности панелей, особенностью этого переговорного устройства является возможность управления встроенными в панели реле для открывания замка и встроенный режим «симплекс». Также пульт оснащен функцией громкого оповещения и может подключаться к любому трансляционному усилителю на его линейный вход.

Но главным преимуществом данного переговорного устройства является автоматическое сохранение настроек громкости и чувствительности для каждого канала.
Как показывает практика, панели абонента могут располагаться в местах с разным уровнем окружающего шума, а индивидуальные настройки для каждого канала позволяют настроить одинаковый уровень сигнала для всех панелей.

STELBERRY S-740 - Схема включения

Рассмотрим схему включения переговорного устройства STELBERRY S-740. Пульт соединяется с коммутатором, при помощи кабеля, идущего в комплекте. К коммутатору подключаются панели абонента STELBERRY S-130 со встроенным реле.

Если длина кабеля от панели до коммутатора превышает 350 метров, то необходимо использовать кабель с сечением жилы 0,35 миллиметров. Подробнее об этом можете прочитать описании этой модели на сайте.

Кнопки управления переговорного устройства STELBERRY S-740

Клавиши связи с абонентами позволяют включить двустороннюю связь с любой из панелей.
Повторное касание к текущей клавише связи с абонентом прекращает связь.
При переключении на другой канал, связь с текущим каналом прекратится.
При нажатии на панели абонента кнопки вызова, на пульте раздается звуковой сигнал и начинает мигать клавиша соответствующего канала.
При касании и удержании клавиши «TALK» включается громкое оповещение, а если при этом был выбран какой-либо канал, связь с этим каналом, на время подачи громкого оповещения прекратится.

Кнопка «включение режима симплекс» переводит переговорное устройство в режим «симплекс». Для выхода из режима, необходимо повторно коснуться этой клавиши. В режиме «симплекс» оператор постоянно слышит абонента. Если оператору необходимо сказать что- нибудь абоненту, то необходимо коснуться и удерживать палец на клавише «SPEAK». Прикосновение к кнопке открытия замка замыкает контакты реле в панели абонента, с которой установлена связь. Контакты реле замкнуты столько же времени сколько удерживается кнопка открытия замка.
Регулировки громкости и чувствительности позволяют быстро настроить громкость пульта и чувствительность микрофонной стойки для выбранного канала.

многоканальное переговорное устройство STELBERRY S-760

Для объектов, где 4-х каналов селекторной связи не хватает, применяется 6-канальное переговорное устройство с максимальной удаленностью панелей до 1000 метров.
Как и предыдущая модель S-760 позволяет управлять встроенными в панели реле для открывания замка и имеет режим «симплекс».
Пульт оснащен функцией громкого оповещения и может подключаться к любому трансляционному усилителю на линейный вход.
При выборе любого канала и регулировке громкости и чувствительности, значения автоматически сохраняются и в дальнейшем и применяются к этому каналу.

Сферы применения многоканальных переговорных устройств достаточно обширны и вот только некоторые из них:
- офисная связь между руководителем и подчиненными;
- оперативная связь на производстве;
- связь между офисом и складом;
- общение с посетителями и управление проходами в детских садах и школах с поста охраны;
- связь на станциях железной дороги между сотрудником и отдельными входами для маломобильных групп населения. В данном случае применяются панели желтого цвета, о которых будет рассказано чуть позже.

STELBERRY S-760 - Схема включения

Рассмотрим схему включения переговорного устройства STELBERRY S-760. Пульт соединяется с коммутатором, при помощи кабеля, идущего в комплекте. К коммутатору подключаются до 6-ти панелей абонента STELBERRY S-130 со встроенным реле.

Если длина кабеля от панели до коммутатора превышает 350 метров, то необходимо использовать кабель с сечением жилы 0,35 миллиметров. Подробнее об этом можете прочитать описании этой модели на сайте.

Кнопки управления переговорного устройства STELBERRY S-760

Клавиши связи с абонентами позволяют включить двустороннюю связь с любой из панелей. Повторное касание к текущей клавише связи с абонентом прекращает связь. При переключении на другой канал, связь с текущим каналом прекратится. При нажатии на панели абонента кнопки вызова, на пульте будет мигать клавиша соответствующего канала. При касании и удержании клавиши «TALK» включается громкое оповещение, а если при этом был выбран какой-либо канал, связь с этим каналом, на время подачи громкого оповещения прекратится. Кнопка «Включение режима симплекс» переводит переговорное устройство в режим «симплекс».

Для выхода из режима, необходимо повторно прикоснуться к этой клавише. В режиме «симплекс» оператор постоянно слышит клиента. Если оператору необходимо сказать что- нибудь клиенту, то необходимо коснуться и удерживать палец на клавише «SPEAK».
Касание кнопки открытия замка замыкает контакты реле в панели, с которой установлена связь. Время замыкания контактов реле совпадает со временем удержания кнопки открытия замка.
Регулировки громкости и чувствительности позволяют быстро настроить громкость пульта и чувствительность микрофонной стойки для выбранного канала.

абонентская панель STELBERRY S-130

Абонентская панель STELBERRY S-130 предназначена для работы в составе многоканальных переговорных устройств селекторной и диспетчерской связи S-740 и S-760.
Встроенное миниатюрное реле, позволяет управлять контроллером электромагнитного или электромеханического замка.

Реле может коммутировать ток не более чем 0,5 Ампера и подключается к контроллеру замка. В комплекте с панелью идет угловое крепление и кабель для подключения к коммутатору.
Панель оснащена кнопкой вызова и мощным 40-миллиметровым динамиком, спрятанным за металлическую накладку.

абонентская панель STELBERRY S-135

Для улицы и сложных погодных условий, на панель S-130 можно установить козырек S-005, который увеличит класс защиты панели до IP-64. Козырек оснащен прокладкой из вспененной резины, которая надежно защищает панель от попадания влаги.

С другой стороны, в проектах где изначальным условием идёт класс защиты не ниже IP-64, можно сразу применять панель S-135, которая оснащена козырьком и уже имеет соответствующий класс защиты, что уменьшит число артикулов при заказе.

абонентская панель STELBERRY S-122

Переговорные устройства STELBERRY S-740 и STELBERRY S-760 успешно применяются для вызова персонала маломобильными группами населения. Например, в торговом центре или на железнодорожной станции, для того, чтобы войти в здание, может вызвать персонал и сообщить просьбу.

По правилам, вызывные панели для маломобильных групп населения должны быть желтого цвета. И они у нас есть.
Модель S-122 окрашена в желтый цвет, имеет кнопку вызова и угловое крепление в комплекте. Совместима с переговорными устройствами S-740 и S-760.

абонентская панель STELBERRY S-132

Модель STELBERRY S-132 также предназначена для вызова персонала маломобильными группами населения и подключается к переговорным устройствам S-740 и S-760.
Панель оснащена встроенным реле и позволяет персоналу удаленно открывать замки.

Рассмотрим работу системы на примере торгового центра. Инвалид-колясочник подъезжает к специальному входу торгового центра, оснащенному панелью S-132 и вызывает сотрудника. Сотрудник оперативно открывает ему дверь и человек, так как сам может перемещаться на коляске, просто въезжает в торговый центр.

пульт абонента STELBERRY D-120

Для офисного применения мы разработали пульт абонента D-120, который может подключаться к многоканальным переговорным устройствам S-740 и S-760.
Пульт позволяет настроить громкость встроенного динамика и чувствительность микрофонной стойки.

Также, на передней части пульта расположена сенсорная кнопка вызова. Пульт D-120 поддерживает режим «симплекс», которым снабжены модели S-740 и S-760.
Микрофонная стойка пульта начинает автоматически светиться при включенной связи с многоканальным пультом.

STELBERRY D-120 - Схема включения

Рассмотрим пример офисной системы связи на базе моделей S-740 и D-120.
4- канальное переговорное устройство может стоять у руководителя, а пульты D-120 на столах подчиненных.

Максимальное расстояние до пультов составляет 350 метров. Такая система связи очень удобная и позволяет очень быстро руководителю связаться нужным с сотрудником или наоборот, сотруднику связаться с руководителем.

STELBERRY D-120 и STELBERRY S-120 - Схема включения

К многоканальным переговорным устройствам STELBERRY S-740 и STELBERRY S-760, в рамках одной системы можно одновременно подключать пульты абонента и панели.
Это очень удобно на производстве, особенно в тех случаях, когда часть сотрудников располагаются в офисе, а другие работают на улице или в цеху.

Кроме того, такая система является удобным решением для поста охраны, когда панели предназначены для связи с посетителями и открывания замков входных дверей, а пульты установлены у сотрудников офиса, с которыми может оперативно связаться охранник и сообщить о посетителе. Не лишним является и функция громкого оповещения.

Кнопки управления пульта абонента STELBERRY D-120

Включение пульта D-120 происходит после подачи на него питания от блока питания идущего в комплекте.
Регулировки громкости и чувствительности позволяют быстро настроить громкость пульта и чувствительность микрофонной стойки до комфортного уровня.
Эти настройки автоматически сохраняются в энергонезависимую память пульта. Каждое прикосновение к клавишам сопровождается коротким звуковым сигналом.

При максимальном и минимальном значениях уровня громкости и чувствительности тональность сигнала меняется. При касании клавиши «CALL» происходит передача сигнала вызова пульту оператора многоканального переговорного устройства S-740 или S-760. Режим «симплекс» переговорного устройства D-120 подчиненный, и может включаться и управляться оператором многоканального переговорного устройства S-740 или S-760 при необходимости.