19 октября 2022

VideoNet вошел в реестр Единого центра хранения и обработки данных


Новая функциональность VideoNet PSIM дает возможность пользователям отдавать информацию с камер видеонаблюдения в государственную информационную систему «Единый центр хранения данных».


В VideoNet реализовано подключение к ЕЦХД по второму типу, когда хранение видеоархива происходит непосредственно на объекте. IP-камеры подключаются к серверу с программным обеспечением VideoNet на объекте, а сервер подключается к ЕЦХД.

 

 

ГИС ЕЦХД - это государственная информационная система для сбора, обработки и хранения видеозаписей с камер, установленных в общественных местах. Система создана чтобы повысить качество жизни и уровень безопасности жителей города Москвы. Заказчиком системы и оператором ЕЦХД является Департамент информационных технологий города Москвы.


Пользователями ГИС ЕЦХД являются МВД, МЧС, службы городского управления, жители столицы. В будущем после модернизации дата-центра ЕЦХД будет реализована передача информации с видеокамер, установленных в других регионах. Такая централизация позволит снизить нагрузку на систему поиска преступников.


Все пользователи ГИС ЕЦХД получают доступ к архиву видеозаписей и к видеоинформации, поступающей с камер наблюдения в режиме реального времени. Сейчас две трети правонарушений в столице расследуются с помощью камер городского видеонаблюдения.



Согласно постановлению правительства Москвы №24 от 7 февраля 2012 зонами интереса для ЕЦХД являются:

 

  • дворовые территории жилых домов;
  • территории мест массового пребывания граждан;
  • территории, на которых располагаются объекты городской инфраструктуры (социальной, инженерной и транспортной);
    лесопарковые зоны;
  • улично-дорожная сеть и ее объекты;
  • территории подведомственных органов исполнительной власти города Москвы государственных учреждений, государственных унитарных предприятий;
  • территории, занимаемые потенциально опасными объектами, критически важными объектами, объектами жизнеобеспечения, социально важными объектами;
  • территории, занимаемые государственными органами исполнительной власти города Москвы, государственными учреждениями города Москвы;
  • территории, занимаемые органами местного самоуправления города Москвы,
  • муниципальными учреждениями и другие территории города Москвы.

 

Городская система видеонаблюдения работает по сервисной модели. Город не несет первоначальные инвестиционные затраты на установку камер и создание требуемой сетевой инфраструктуры, а оплачивает только услуги по передаче видеоизображений с требуемыми характеристиками в ЕЦХД.

 

Нормативные документы .